Наша история



Как всё начиналось

Порой хочется вспомнить самому и рассказать вам, как ко мне (Алексею Ревва) в голову пришла мысль о создании Театра!

Надо сказать, в институте я впервые встал к хореографическому станку. Первый учитель танцев был Глухов Владимир, благодаря ему, я почувствовал, что могу научить людей двигаться, а танцевать меня научит жизнь. На втором курсе университета, я познакомился с ГДДЮТ (Городской Дворец Детского и Юношеского творчества), а именно ЦНТУ (НОУ) (Центр Научного Творчества учащихся). Открывшийся новый мир, подтолкнул к тому, что сейчас у меня есть свой коллектив.

Наша дружба и хорошие отношения с коллегами Центра продолжаются и по сей день! А в начале Борис Юрьевич Коссал (педагог Центра) предложил поработать в лицее № 74 – набрать кружок (так «для поддержании штанов»). Назвав детский кружок «Актерской студией», я стал обучать ребят актерскому делу (сценическая речь, движение, актерское мастерство). Однако со временем стал замечать, что ребятам больше нравиться заниматься именно пластикой. Так через полгода, в январе 1995 г., в школе №139 организовал другой детский кружок - «Театр пластики».

30 января 1995г. состоялась первая репетиция – именно этот день считается днём основания «Театра Пластики и Танца».
Первые выступления сейчас вспоминаются с улыбкой! Костюмов не было, и на сцену дети выходили в своей одежде чёрного цвета. Отсюда и первое название театра пластики "ТьМА" (театр молодых актрис). Так же были названия «Синтез», «Галактика», «Сфера», но и они не прижились.

30 апреля 1996 г. состоялась презентация театра спектакль «Начало» (вариации на тему "Создание мира") в ДК «Нефтяников» (ДК им. Малунцева). Первые костюмы! Первые декорации! Первый выход на большую сцену! Первая большая критика! Хотя актеров в театре было всего 12 человек, это был значимый шаг Театра Пластики и Танца. Так появилась еще одна дата театра – день первого спектакля.

ТПиТ это моё призвание и моё хобби. Коллектив рос, а с ним рос и я. Было очень много друзей как хореографов, так и актеров, режиссеров, у которых я всегда учился, стараясь сделать свой коллектив неповторимым.

В 1996 г. в Октябрьском Доме творчества открылась студия Театра Пластики и Танца руководитель Алексей Александрович Ревва, хореограф Ирина Владимировна Воробьёва.

В 1997 г. коллектив обосновался в ГДДЮТ (Городской Дворец детского (юношеского) творчества).

В 1998 г. первая высокая награда в «Театральной весне», за спектакль-размышление «Дорога» театр стал Лауреатом конкурса. В дальнейшем Театр неоднократно становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей.

К 1999 г. Театр стал включать в себя ещё и студии. В традиции вошли "Публичные экзамены", "Творческие отчеты". Возраст участников Театра стал от 7 до 20 лет!
Занятия стали предметные: Джаз танец (Шумейко Олеся Борисовна); Эстрадный танец (Ершова Елена Анатольевна); Классический танец (Воробьева Ирина Владимировна, Балакина (Псарёва) Ирина Николаевна); Акробатика, Пластическая школа, Актерское мастерство (Ревва Алексей Александрович).

В 2000 г. состоялась первая поездка на Всероссийский Театральный Фестиваль в г. Владивосток (ВДЦ "Океан"). Совместная работа Театра Пластики и Танца со "Школой Джаз - Модерн Танца" спектакль "Белый стих чернилами" завоевала "Гран-при" фестиваля!

В 2001 г. коллективу присвоено звание «Образцовый».

За период своего существования Театр Пластики и Танца был удостоен высшей награды конкурса «Гран-при» 6 раз:
2007 г. – Всероссийский фестиваль «Волшебство Театра» г. Сочи - спектакль «Аллилуйя России»;
2008 г. – Национальный фестиваль «Зеленая Карета» г. Санкт-Петербург - спектакль «По кругу»;
 2008 г. – Городской фестиваль «Театральная Весна» г. Омск - спектакль «Обычное желание».
2009 г. – Международный фестиваль «Рейнские звёздочки»             г. Кёльн, Германия – спектакль «По кругу»;
2010 г. – Международный фестиваль «Рейнские звёздочки»             г. Кёльн, Германия – спектакль «Нехитрый роман»
2013 г. – Международный фестиваль «Рейнские звёздочки»              г. Кёльн, Германия – спектакль «Телефонная будка»

История Театра напрямую связана с репертуаром театра, с постановками и премьерами – всё началось с «Начало», потом «Дорога», на стыке веков «Аллилуйя России», начало нового тысячелетия мы соприкоснулись с природой «Душа Джунглей», а потом подошел подростковый период «Обручение» (сага о любви), поиски истины во снах «По ту сторону снов», переходный возраст –«Любовь к…» и новые поиски «По кругу», «Нехитрый роман», «Обычное желание».

В 2010 г. была организована творческая группа родителей с названием «СССР» (Самые Сумашедшие  и Стильные Родители). С тех пор в репертуаре Театра появились спектакли «Всё как у людей» (2010 г.), «БРеввенские музыканты» (2012 г.)

За 19 лет (с января 1995 г по май 2014 г.) было поставлено – 15 (авторских) спектаклей, 6 шоу-программы, более 30 театральных постановок с участием актеров Театра, более 200 танцевальных композиций.

Театр Пластики и Танца уникален в своем сочетании и соединении сценических жанров, и по праву может считаться в городе единственным таким коллективом (по России их единицы).

А сегодня

 приглашаем к нам на спектакли!



Комментариев нет:

Отправить комментарий